Особенности башенного комплекса

Особенности башенного комплекса

Комплекс Цори исторически очень ценен для региона и республики в целом. Именно поэтому он входит в состав Джейрахско-Ассинского государственного заповедника.

Боевые башни замкового ансамбля довольно высокие, хотя и сохранились не полностью. До сих пор можно заметить оконные проемы-бойницы, арочные перекрытия и ни на что не похожие соляные символы, повествующие о традициях древних ингушей. Вообще, несмотря на огромный возраст строений, на зданиях сохранилось множество орнаментов и декоративных фрагментов.
Приезжать сюда лучше ближе к закату, когда лучи солнца постепенно покидают стены башенного комплекса, попутно подсвечивая изумрудный лес, эффектно оттеняющий замковый ансамбль. Фото, сделанные в это время суток, поражают необычайной красотой.
Кстати, возле крепости Цори можно отлично отдохнуть: рядом с комплексом установлен небольшой деревянный столик с лавочками. Здесь желательно присесть, подкрепиться, выпить теплого чая и полюбоваться окружающей природой. А посмотреть есть на что: вокруг, куда только способен достичь взор, виднеется череда горных хребтов. Одни – покрыты плюшевой зеленью, другие – абсолютно голые, мрачные, с заснеженными вершинами. Но главное – необыкновенная тишина и безлюдье: здесь действительно ощущаешь себя на заре цивилизации, откуда современный мир кажется лишь нелепым, неправдоподобным сном.