Фамилии вышедшие из Цори

Фамилии вышедшие из Цори

Крепость "Цори" является родовым селением более 30ти фамилии, в числе которых; Цороевы, Героевы, Дзейтовы, Ганижевы, Дзангиевы, Дзугаевы, Могушковы. Все они являются представителями тайпа Цороевых (Цхьорой).

Расположен Цори в горной части Ингушетии, по правому притоку реки Асса. Комплекс Цори представлен множеством объектов ингушской архитектуры, 3 боевые башни, 20 жилых, 12 склеповых могильника, мусульманское кладбище, мечеть и одна мавзолея. В основе названия местности и самого тайпа Цхьорой, лежит ингушское слово《цхьора》(сетка на шлеме, которая закрывала лицо и шею воина).
До середины 19го века, Цори была независима. В течение всего 19 века, цоринцы подвергались постоянным нападениям со стороны казачих и осетинских отрядов во главе офицеров Российской Империи, от цоринцев требовалось принятия российского поддонства.
В ходе революции, начало 20го века, цоринцы поддержали красную армию, поскольку их интересы частично совпадали с интересами большевиков.
Уже после революции, в 1924 году цоринцы вошли в состав 《Ингушской Автономной Области》и основали село Цхьорой - Юрт в пригороде Владикавказа Ингушской Автономной Области ( ныне "Донгарон" Северной Осетии).
Во время ВОВ. в 1944 году, цоринцы были депортированы в Сибирь, в следствии чего, горный Цори был передан Грузии а село в пригороде Владикавказа Северной Осетии, которое осетинами было переименовано в "Донгарон"
В 1957 году. депортацию отменили, а в 1991 году. верховным советом СССР была признана полная реабилитация репрессированных народов. Однако, Пригород Владикавказа, включая село Цори, по прежнему находится в незаконной юрисдикции Северной Осетии.
Ныне цоринцы проживают на территории Ингушетия и Чеченской республики, относительно границ проживания, представляют ингушский и чеченский народ.